时光荏苒,岁月如梭,我校承办新型职业农民素质提升工程大专学历教育已届六年,学员们把在校学习的专业知识与技能应用到生产实践中,使企业经营得到飞跃发展,涌现出像“漳农公社”简红亮,福建省本缘生态茶业有限公司吴江山,宗牌茗茶张志宝,潘盏櫃建盏潘贤森、彭能华,周宁龙溢生态农业发展有限公司吴万利,正清心名茶陈清标,溪苑茶业上官志峰等一批优秀的企业家。

? ? 2018年6月27日,我校举行了新型职业农民教学茶叶专业成果展示会暨首届“漳农公社杯”茶王赛活动。此次活动由我校继续教育学院和园艺园林学院联合承办,校党委书记江斌、副校长范超峰、严挺文等领导参加了颁奖典礼。本次活动共展示了12家企业的产品,66家企业参赛产品90份,在学校监督员的公证下,照国标GB/T-23776-2018《茶叶感官审评方法》的标准严格审评,聘请福建农林大学孙云教授以及省农业厅教授级研究员高峰等组成的评审团队,共评出各类茶王9个,金奖18个,银奖27个。在茶王赛颁奖典礼上,学员们表演了丰富多彩的节目,有茶艺、书法、演奏等节目,展示了新型职业农民的时代风貌,特别是以斗茶的形式展示了获奖产品真是匠心独运。在颁奖典礼上潘盏櫃建盏掌门传人,16级茶叶班学员潘贤森、彭能华向学校赠送了潘盏櫃仿宋建窑银油滴大撇口碗。

这次产品展示以及茶王赛受到了评委和专家们的一致好评,体现了三个创新,第一,教学方式创新。以斗茶表演配合视频教学让学员体会到了中国茶文化的魅力;第二,素质提升。这次茶王赛是全省学历最高的茶王赛,体现了新农民的素质提升状况;第三,平台创新。通过产品展示为学员提供八闽茶商互相交流和学习的平台,学员们受益匪浅。

最后,校党委书记江斌代表我校对获奖学员表示祝福,鼓励大家继续努力开创美好的未来。

微信图片_20180630174109.jpg


图一:专家评审现场

微信图片_20180630174148.jpg

图二:江斌书记给茶王颁奖


微信图片_20180630174135.jpg

图三:校领导与学员们合影留念

获奖名单见如下:?

? ? ? ? ? ? ? ? “漳农公社”杯茶王赛茶叶样品收集登记表
茶样种类编号姓名企业获奖等次
绿茶00518级凌明友周宁县莲峰生态发展有限公司茶王
00918级童秀芹
金奖
00614级童育莲
金奖
00714级兰正盛武平县如金茶叶有限公司银奖
00118级王加超
银奖
01118级宋木金周宁县宋师傅茶叶银奖
00213级危力云
优质奖
00317级吴万利
优质奖
00413级姚日用
优质奖
00814级兰正盛武平县如金茶叶有限公司优质奖

01018级宋木金周宁县宋师傅茶叶优质奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
红茶00217级黄邦明宁德市香如兰农业综合开发有限公司茶王
00413级张余明上杭县韵天红茶叶农场金奖
00513级李元福
金奖
01414级简红花
银奖
00715级陈永强梅州市御欣茗茶叶有限公司银奖
01218级陈发来武夷山市香巴拉茶叶有限公司银奖
00117级蔡旺生御幽茗优质奖
00317级林爱妮
优质奖
00617级余海燕
优质奖
00818级黄栓清
优质奖
00917级翁月兰
优质奖
01018级王加超
优质奖
01117级范丽丽
优质奖
01318级张峰娥
优质奖
01517级林彩英
优质奖
01617级吴万利
优质奖
01717级吴永义
优质奖
01813级邱剑锋
优质奖
01918级陈华清
优质奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
白毫银针00417级陈祖贝
茶王
00618级王建军福州市大好河山茶叶有限公司金奖
00118级王海堂福鼎永德溢茶叶有限公司金奖
00216级江正兴
银奖
00516级吴彩珍
银奖
00318级叶兴
银奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
红牡丹00817级陈祖贝
茶王
01018级宋守树
金奖
00618级林雪云
金奖
01218级王宝珍
银奖
01116级檀儒鸿
银奖
00318级王海堂福鼎永德溢茶叶有限公司银奖
00117级廖佩英
优质奖
00217级陈超
优质奖
00416级陈宝山
优质奖
00517级范丽丽松溪县丽城茶叶优质奖
00718级叶兴
优质奖
00917级林翔
优质奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
清香铁观音00518级刘协宗安溪县牧云山茶叶有限公司茶王
00618级陈清标
金奖
00313级张美新
银奖
00213级林娜
银奖
00118级吴金发
银奖
00413级夏文针
银奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
浓香铁观音00118级吴金发
茶王
01318级刘协宗安溪县牧云山茶叶有限公司金奖
00318级宋桂妹示范个体茶叶金奖
00418级韩玉霞
银奖
00518级戴玉珍
银奖
01218级肖福成安溪县大福茶叶有限公司银奖
00215级吴红英
银奖
00616级汤双汇
优质奖
00717级汤双汇
优质奖
00818级上官志峰
优质奖
00918级陈炳中
优质奖
01018级刘晓敏
优质奖
01118级谢志兴
优质奖
01418级陈清标
优质奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
大红袍01017级翁贵寿建阳横山嘴茶叶有限公司茶王
00716级陈学圣
金奖
00917级翁贵寿
金奖
00616级陈学圣
银奖
00417级蔡旺生御幽茗银奖
00115级陈永强梅州市御欣茗茶叶有限公司银奖
00216级潘贤森
优质奖
00315级张志宝
优质奖
00517级蔡旺生
优质奖
00817级翁贵寿建阳横山嘴茶叶有限公司优质奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
肉桂00417级张凤珍
茶王
00217级翁贵寿
金奖
00617级翁月兰
金奖
00517级张凤珍
银奖
00317级黄济明
银奖
00117级谢小玲
银奖
茶样种类编号姓名企业获奖等次
水仙00417级余丽群
茶王
00117级刘旺玉
金奖
00617级张凤珍
金奖
00517级黄济明
银奖
00217级翁月兰
银奖
00317级谢小玲
银奖